Гройсман назвал фамилии тех, с кем хочет работать
Владимир Гройсман

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, которого фракция БПП предлагает назначить премьер-министром, хотел бы видеть в правительстве бывшего министра финансов Словакии Ивана Миклоша, а также Юлию Ковалив и Максима Нефьодова. Об этом он заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я могу назвать несколько фамилий людей, которые были бы достойны того, чтобы работать в новом правительстве. Например, это Иван Миклош - вице-премьер-министр - министр финансов Словакии, который провел в своей стране действенные реформы и имеет практический опыт перехода страны от постсоветской к европейской. Это такие люди, как Юлия Коваль - заместитель министра экономики, Максим Нефедов, который работает в Министерстве экономики. Это та команда, которая делает систему Prozorro", - сказал он.

Гройсман не ответил на вопрос, означает ли его упоминание об Иване Миклоше, что он будет приглашен на должность вице-премьер-министра - министра финансов.

Отвечая на вопрос, останется ли в новом правительстве Наталия Яресько, спикер парламента отметил, что этот вопрос еще будет обсуждаться. Он также заявил, что готов к консультациям с фракциями, которые войдут в новую парламентскую коалицию, по поводу кандидатур членов Кабинета министров.

Гройсман также заявил, что готов взять на себя ответственность, если его кандидатуру выдвинут на пост премьер-министра.

Ранее глава фракции БПП в Раде Юрий Луценко после заседания руководителей фракций заявил, что Гройсман является одним из кандидатов в премьеры и он намерен представить план действий Кабмина. Луценко отметил, что кандидатуру Гройсмана на должность премьер-министра предложили от БПП. По его словам, эту кандидатуру готовы рассматривать, помимо БПП, фракции Народный фронт, Батькивщина и РПЛ.

Читайте также: Ложкин о премьере: Выбор идет между Яресько и Гройсманом

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.