ГУР: Хакеры взломали центр космической гидрометеорологии РФ и уничтожили данные на $10 млн
Фото: ГУР

Главное управление разведки сообщило об успешной кибератаке на территории РФ, в результате которой была уничтожена база данных Дальневосточного Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии "Планета". Атаку против крупнейшего из трех филиалов НИЦ совершили киберволонтеры-патриоты из группы "BO Team", а последствия удара "разрушительны", сообщает ведомство.

НИЦ "Планета" – российское государственное предприятие федерального уровня, занимающееся приемом и обработкой данных со спутников, а также обеспечивающее соответствующей продукцией более 50 государственных субъектов РФ, пишет военная разведка.

В первую очередь информацию от предприятия получают Министерство обороны, Генеральный штаб и службы Министерства по чрезвычайным ситуациям оккупантов, отмечает ГУР.

ГУР приводит последствия кибератаки:

→ проникновение в базу данных центра позволило уничтожить 280 серверов, задействованных в общей сети;

→ объем уничтоженной информации ― около 2 петабайт (200 млн Гб) данных;

→ стоимость потерянного Россией цифрового массива может составлять не менее $10 млн;

→ среди уничтоженного метео- и спутниковые данные, которые в постоянном режиме активно использовали Минобороны и МЧС РФ, Роскосмос и ряд других ведомств страны-агрессора, а также наработанные годами уникальные исследования.

Военная разведка отмечает, что работа суперкомпьютеров, которыми оборудован Дальневосточный центр, парализована и не подлежит восстановлению в полном объеме.

По данным ГУР, один такой суперкомпьютер вместе с программным обеспечением стоит $350 000, а в условиях "жестких санкций" против РФ повторно получить такой софт "фактически невозможно".

Кроме того, вследствие кибератаки были парализованы системы кондиционирования и увлажнения воздуха, а также регулировка экстренного электропитания здания центра, отмечает ведомство.

Также в результате атаки была "полностью отрезана" от сети российская станция в Арктике на острове Большевик, выполняющая важные задачи в военной сфере РФ, пишет военная разведка.

"В целом десятки стратегических компаний РФ, работающих на "оборонку" и играющих ключевую роль в поддержке российских оккупационных войск, будут долгое время оставаться без критически важной информации и сервисов", – заключает ГУР.

Фото: ГУР

Фото: ГУР
Фото: ГУР
  • В ноябре 2023 года военная разведка сообщила, что благодаря сложной кибероперации получен большой объем закрытых служебных документов Росавиации — ведомства РФ, отвечающего за гражданскую авиацию.
  • В декабре киберподразделения ГУР совершили успешную спецоперацию на территории России: ведомство атаковало налоговую систему агрессора. Военная разведка сообщила, что реанимация российской налоговой системы в полном объеме уже невозможна.
  • В начале января 2024 г. военная разведка сообщила о получении 100 гигабайт секретных данных из российского предприятия ООО "Специальный технологический центр", которое, в частности, производит разведывательные беспилотники "Орлан" для оккупантов.
  • В конце января ГУР сообщило, что в результате успешных действий "неизвестных киберволонтеров" в России возник масштабный сбой в работе крупного интернет-провайдера "Акадо-телеком". Услугами компании в частности пользуется администрация российского диктатора, ФСБ и ФСО.

Читайте также: Украинские хакеры опубликовали данные более 30 млн россиян