Hawk от Испании уже в пути, другие страны тоже ищут эти системы ПВО для Украины – Кулеба
Перезарядка мобильной установки ПВО Hawk (Фото - Wikipedia)

Новый пакет военной помощи от Испании, предусматривающий системы противовоздушной обороны Hawk, уже в пути. И другие страны сейчас тоже ищут и готовятся передать Украине такие системы. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с испанским коллегой Хосе Мануэлем Альбаресом, который сегодня находится с визитом в Киеве.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Мы долго работали над тем, чтобы Украина как можно скорее получила новый пакет военной помощи из Испании. И я очень рад, что новый пакет есть, он уже на пути в Украину, и в ближайшее время наше государство укрепит свою обороноспособность", – сказал Кулеба.

Речь идет о батарее зенитного ракетного комплекса Aspide и ракетах к ЗРК, четырех системах ПВО Hawk, противотанковых ракетных комплексах, пушках, снарядах к ним и другом военном оборудовании.

Он также отметил, что решение Испании передать Украине системы Hawk стало "сигналом" для других стран начать поиск таких средств ПВО у себя на вооружении и готовить их к передаче Украине. Поэтому, по словам главы МИД, в Украину придет "еще больше" этих систем.

Кулеба поблагодарил Альбареса за помощь, предоставленную Испанией, и за обучение украинских военнослужащих на вооружении натовского образца.

Читайте также: Crotale, Hawk, IRIS-T и много ракет. Что умеют комплексы ПВО, которые получит Украина