Херсон. Армия РФ строит фортификации на левом берегу, Днепр загрязняется горючим — ОК "Юг"
Российский оккупант (Фото: EPA)

Российские оккупанты укрепляются на левом берегу Днепра в Херсонской области, а также создают угрозу экологической катастрофы в течении реки. Об этом сообщили в сводке оперативного командования "Юг".

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Военные заявляют, что противник продолжает стоять в обороне и пытается удержать занятые рубежи, проводит инженерно-фортификационное обустройство позиций на левом берегу Днепра.

Также оккупанты принуждают жителей покинуть свои дома на правом берегу, при этом продолжают ограничивать использование плавательных средств и доступ к берегу. 

Из-за подрывов плавсредств и суден, находящихся на причалах Днепра и притоков, россияне создали "колоссальную" экологическую угрозу — из поврежденных судов вытекают тонны горючего, которые направляются по течение в дельту Днепра, в сторону заповедной зоны Национального природного парка "Нижнеднепровский".

Армия РФ продолжает использовать тактику "живого щита" через размещение подразделений в заведениях социальной инфраструктуры, густонаселенных районах, частных домах и дворах. 

Читайте также: Резников о Херсоне: Потенциально, россияне готовы к "акту доброй воли" на правом берегу