Херсон. Россияне вывозят гауляйтеров и коллаборантов на Арабатскую Стрелку — разведка
Российский оккупант в Херсонской области (Фото: EPA)

Российские оккупанты вывозят гауляйтеров и коллаборационистов из временно оккупированного Херсона на Арабатскую Стрелку. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Разведчики заявляют, что в Херсонской области продолжается депортация украинцев с правого берега Днепра — чтобы "поощрить" людей к "переезду", им предлагают получить "жилищные сертификаты" на покупку жилья в РФ. 

В рамках депортаций местных жителей принудительно выселяют из квартир и домов — в пустое жилье заселяются одетые в гражданскую одежду российские военные, также оккупанты отбирают у людей автомобили. 

Из интернатов Херсона детей вывезли в Крым, где их разместили в одной из психиатрических больниц Симферополя, также на полуостров перевезли заключенных херсонской колонии. 

Россияне предупреждают местных жителей, что все причалы должны быть пустыми — в случае нахождения там плавательных средств, их или уничтожат, либо конфискуют. 

Последние несколько недель идет переселение коллаборантов и представителей оккупационной "администрации" в пансионаты на Арабатской Стрелке, собственников баз отдыха принуждают расселять "переселенцев". 

Противник активно использует дорогу через Арабатскую Стрелку между Крымом и Херсонской областью — после начала большой войны инженеры армии РФ восстановили грунтовую дорогу и транспортное сообщение, что уменьшило маршрут из Крыма в оккупированные части Херсонской и Донецкой областей. 

Читайте также: Дуда: Украина имеет большой шанс вернуть Херсон. Неясно, чем РФ вооружит мобилизованных