Илларионов назвал способ как остановить Путина - La Stampa
Андрей Илларионов

У Путина имеется четкий план действий в отношении Украины, считает бывший советник российского президента, сегодня - старший научный сотрудник американского Института Катона Андрей Илларионов, пишет La Stampa.

"Женева провалилась, и бездействие Запада придает силу и уверенность Путину в продолжении им своей кампании, - уверен Илларионов. - Путин уже ведет войну, многогранную войну - торговую, финансовую, психологическую, даже террористическую. То, что произошло в Крыму, и то, что происходит в Украине, это война в традиционном смысле. Я отвечаю на вопрос: да, Путин готов вести войну в Украине".

Что следует ожидать далее, задается вопросом издание. Экс-советник полагает, что ожидать стоит эскалации провокаций, в манере Путина, ужесточения действий пророссийских и полувоенных боевиков, вторжений российской армии и ответных военных мер против действий украинских сил. "Путин уверен в бездействии Запада, в том смысле, что он не ответит военным образом, а только лишь словами, заявлениями и, в самом крайнем случае, санкциями. Такие шаги его совершенно не волнуют", - считает экс-советник.

"Я уже сказал, что российский президент готов к войне, но против Украины. Это означает, что действенным сдерживающим фактором может стать применение силы Западом. Потребуется координированное вмешательство. Но, обратите внимание, использование силы - не значит стрельба, достаточно будет разместить войска НАТО в Украине, и Путин больше и пальцем не пошевелит", - говорит Илларионов.

По его мнению, Путин никогда не отдаст приказ открывать огонь против натовских сил. В планах Путина "присоединить Новороссию к "родине-матери", речь идет о восьми областях юга и востока Украины. Этот термин он использовал в недавнем обращении к нации. Чтобы сделать это, он готов жертвоваться жизнями своих сограждан", подытожил Илларионов.

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.