Иностранные дипломаты не должны выступать на Майдане,- Кравчук
Леонид Кравчук

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что приглашать иностранцев для того, чтобы они решали проблемы страны - это неправильно. Об этом он заявил в эфире Шустер LIVE, сообщает Украинская правда.

"Государство, которое себя уважает, не приглашает иностранцев для того, чтобы они решали его проблемы... Иностранец может быть здесь только наблюдателем. Никакого участия в решении наших проблем ни русский, ни американец, ни англичанин не может принимать - это унижение каждого человека", - считает Кравчук.

"По протоколу, иностранцы, которые приезжают, даже не участвуют в мирных майданах. Не имеют полномочий и прав. Если они идут и им не высказывается никаких предостережений, то такое мы государство", - добавил он.

"Унижаться кому угодно перед иностранцем - это большой позор. Это потеря чести, достоинства и силы своей национальной. И этого допускать никогда нельзя", - заявил первый президент.

Однако он уточнил, что иностранные дипломаты на митингах могут находиться среди обычных людей.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве.

Вчера стало известно, что министры иностранных дел стран Европейского Союза планируют находиться в Украине "на ротационной основе" для отслеживания ситуации и для постоянного политического присутствия на высоком уровне.

Досье на Леонида Кравчука