В Евросоюз хотят 45% украинцев, в Таможенный - 36%, - опрос
e484935eea65602aceafaa1cd4b67de0.jpg

45% украинцев поддерживают интеграцию Украины в Европейский Союз, 36% - в Таможенный союз Единого экономического пространства. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного в августе компанией Research & Branding Group.

Если бы украинцам предстояло сделать однозначный интеграционный выбор в августе 2013 года, то соотношение сторонников европейской и евразийской интеграции Украины составило бы 45% на 36% в пользу вступления в ЕС. При этом каждый пятый житель Украины (19%) в настоящее время не готов сделать однозначный выбор в пользу того или иного вектора интеграции страны.

Около половины опрошенных (49%) считают, что Украине необходимо подписать договор об ассоциации с ЕС, тогда как противоположной точки зрения придерживаются около трети украинцев (31%). Наибольшее число сторонников подписания договора об ассоциации с ЕС живут на западе Украины (74%) и в центральном регионе (57%).

На юге страны соотношение противников и сторонников ассоциации с ЕС составляет, соответственно 45% и 38%, а на востоке - 43% и 29%. При этом на востоке больше, чем в других регионах, тех, кто не может дать однозначный ответ на вопрос о необходимости подписания договора об ассоциации с ЕС (28% на востоке против 16-17% в других регионах).

Текущее исследование было проведено компанией Research & Branding Group в период с 20-31 августа 2013 года. Объем выборочной совокупности составил 2079 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

Ранее президент Украины Виктор Янукович пообещал, что украинский народ на референдуме сам выберет, куда вступать Украине - в Таможенный союз или в ЕС. Когда может быть объявлен такой референдум, Янукович не уточнил.