Интерпол попросили не искать Авакова
Экс-глава Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. Фото - www.avakov.com
Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров обратился в Интерпол с письмом, в котором выразил надежду, что эта международная организация не станет выполнять политический заказ на арест бывшего губернатора Харьковской области Арсена Авакова, сообщает пресс-служба партии Батькивщина.

Правозащитники считают, что уголовное преследование Авакова носит политический характер и его главная цель - лишить политика возможности принимать участие в парламентских выборах.

"Арсен Аваков возглавляет Харьковскую областную организацию партии Батькивщина. Он был успешным губернатором и одним из двух основных претендентов на пост мэра Харькова на местных выборах в октябре 2010 года. Выборы выиграл регионал Геннадий Кернес, но его преимущество было мизерным и сопровождалось многочисленными нарушениями избирательного закона", - сказано в письме.

Автор документа также отметил, что на данный момент Аваков имеет самый высокий рейтинг среди харьковских политиков и является наиболее вероятным победителем на выборах в Верховную Раду по округу в Харькове. "Криминальное преследование имеет целью запятнать Авакова и лишить его возможности принимать участие в парламентских выборах в октябре 2012 года", - сказано в письме Захарова.

Правозащитники также считают "очень сомнительным" само уголовное дело, возбужденное против Авакова. "Мы надеемся, что Интерпол не будет выполнять политически мотивированный заказ на поиск и арест украинского оппозиционного политика Арсена Авакова", - подчеркнул Захаров.

Ранее сообщалось, что в прокуратуре считают, что экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков уклоняется от следствия по делу о превышении им служебных полномочий.

Напомним, бывшего губернатора Харьковской области Арсена Авакова объявили в международный розыск. Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному 26 января 2012 года по факту превышения им власти и служебных полномочий по ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.