Иран, Россия и Китай проведут совместные военные учения
Фото: Irna

В акватории Аравийского моря пройдут совместные военно-морские учения "Пояс морской безопасности-2024" с участием Ирана, России и Китая. Об этом сообщило иранское государственное агентство Irna.

По информации издания, к учениям, которые начнутся 12 марта, также в качестве наблюдателей будут привлечены представители вооруженных сил Казахстана, Индии, Азербайджана, Омана, Пакистана и Южно-Африканской Республики.

Издание отметило, что целью учений является "укрепление безопасности в регионе, защита международной морской торговли, борьба с пиратством и терроризмом, обмен оперативным и тактическим опытом в сфере проведения морских операций".

Как сообщило агентство Nikkei Asia, Китай отправит на учения два боевых корабля с управляемыми ракетами и судно снабжения. А российскую группировку, по информации Минобороны государства-агрессора, возглавит ракетный крейсер "Варяг" Тихоокеанского флота, также присоединится российская авиация.

Год назад, с 15 по 19 марта 2023-го, Россия, Иран и Китай тоже проводили военно-морские учения в Оманском заливе.

  • 18 января главнокомандующий НАТО Каволи заявил, что Альянс начинает крупнейшие со времен холодной войны учения, отрабатывая, как американские войска могут усилить европейских союзников в странах, граничащих с Россией, а также на восточном фланге Альянса в случае вспышки конфликта с РФ.
  • 4 марта сообщалось о начале масштабных военных учений НАТО на севере Финляндии, Швеции и Норвегии. В них участвуют около 20 000 военнослужащих из 14 стран.