ISW написал о "десантах РФ в тылу Украины". СНБО: Россия разгоняет ИПСО, мы усилили ПВО
Десант РФ в Гостомеле (Фото: скриншот с видео)

Институт изучения войны (ISW) написал о якобы подготовке России к возможным высадкам вертолетных десантов в ближнем украинском тылу. В Центре противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны назвали подобный сценарий маловероятным.

Аналитики со ссылкой на российских военных пропагандистов заявили, что РФ может формировать десантно-штурмовые бригады в составе общевойсковых сухопутных соединений в рамках продолжающихся широкомасштабных военных реформ.

Россияне говорили, что десантные бригады будут действовать как специальные подразделения, способные проводить высадки и разведку в ближнем тылу Украины. 

"Российские источники отметили, что это не новая концепция, и провели параллели с советскими операциями в Афганистане. Один российский источник отметил, что десантно-штурмовые бригады смогут осуществлять десантирование в ближнем тылу Украины без парашютов, предположительно за счет высадки вертолетов для быстрого переброски личного состава, как это было в ходе боя за аэропорт Гостомель под Киевом, 24 февраля 2022 года", — отметили в ISW.

В ЦПД указали, что сценарий высадки десанта, как это было в Гостомеле, сегодня маловероятен. Там заявили, что Силы обороны имеют вооружения для уничтожения любых самолетов и вертолетов. 

Эксперты написали, что враг публикует подобные сообщения в контексте слухов о якобы новом наступлении на Харьков, для которого у него нет резервов.

"Даже высадка десанта в Гостомеле в феврале 2022 года провалилась, а сегодня Украина значительно усилила ПВО. Скорее всего, российская ИПСО по этой теме будет усиливаться. Доверяйте только верифицированным источникам информации", — сказано в сообщении. 

  • 5 января британская газета The Telegraph написала, что российские войска якобы планируют новое "широкомасштабное наступление" на Харьковскую область 15 января. 
  • Представитель ВСУ Фитьо в комментарии LIGA.net назвал материал The Telegraph "бредом".
  • ВСУ заявили о "параде уничтоженной техники" РФ на востоке: активизированы штурмы с броней. 

Смотрите также: Глава Харьковской ОВА: Надо раз поехать в Купянск, чтобы понять — брусчатка подождет