Итальянский суд оправдал нацгвардейца Виталия Маркива
Виталий Маркив (фото - facebook.com/denisovaombudsman)

Апелляционный суд Милана оправдал украинского нацгвардейца Виталия Маркива, которого в Италии обвинили в убийстве итальянского репортера на Донбассе в 2014 году. Об этом в Telegram сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу нашего Героя, полностью оправдав его", – написала она.

Эту информацию подтвердил глава МВД Арсен Аваков

Аваков и Денисова присутствовали на суде в Милане.

"Виталий Маркив свободен и возвращается в Украину!" – написал в Facebook замглавы МВД Антон Геращенко.

Решение миланского суда приветствовал президент Владимир Зеленский.

"Приветствую решение итальянского суда оправдать украинского нацгвардейца Виталия Маркива. Его освобождение – это победа справедливости! Хэштег #FreeMarkiv можно оставить для истории. Спасибо всей команде, которая работала ради этой победы!" – написал он в Twitter.

  • 24 мая 2014 года в результате обстрела под Славянском погибли итальянский фотограф Андреа Рокелли и его переводчик, россиянин Андрей Миронов. В причастности к их гибели был обвинен Маркив, имеющий итальянское гражданство.
  • 12 июля 2019 года суд города Павия в Италии приговорил Маркива к 24 годам тюрьмы, что вызвало возмущение в Украине. Издание NYT написало, что итальянский суд использовал материалы российской пропаганды в деле Маркива
  • В конце августа 2020 г украинские следователи заявили, что нашли свидетелей, которые говорят о невиновности Маркива. Была подана апелляция на приговор. 

Читайте также: Папа Франциск занимается освобождением нацгвардейца Маркива – Офис президента