Из международной телеверсии "Оскар" убрали награждение "20 дней в Мариуполе" – Суспильне
Авторы фильма "20 дней в Мариуполе" (Фото: EPA)

В международную телевизионную версию премии "Оскар" не включили победу украинской документальной ленты "20 дней в Мариуполе" и награждение авторов фильма. Об этом сообщает Суспильне, команда которого ознакомилась с международной сокращенной версией.

По информации медиакомпании, сегодня в 20:30 на телеканале Суспильне Культура был запланирован показ международной версии церемонии "Оскар", однако после получения материалов от организаторов команда обнаружила, что награждение украинских документалистов в ней отсутствует. Кроме этого, в данной версии нет и некоторых других категорий.

Команда Суспильного выразила возмущение организаторам премии The Walt Disney Company Limited и приняла решение показать украинским зрителям полную версию церемонии, уже транслировавшейся на телеканале Суспильне Культура в ночь на 11 марта.

  • "20 дней в Мариуполе" – документальная работа режиссера и военного корреспондента Мстислава Чернова. В марте 2022 года он и его коллега, фотограф Евгений Малолетка, были последними из гражданских журналистов, которые оставались в Мариуполе, оказавшемся в полной блокаде российских войск.
  • Лента получила премию "Оскар" в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм". Это первый украинский фильм, получивший эту награду Американской киноакадемии.
  • Режиссер фильма Чернов во время вручения статуэтки на церемонии "Оскар" был в пиджаке с надписью "Свобода".

Читайте также: Первый украинский "Оскар". Что известно о фильме "20 дней в Мариуполе"