Урок российской агрессии: Польша готовит 10 тыс. контрдиверсантов
Фото: flickr

В связи с агрессией России в отношении Украины в Польше хотят дополнительно подготовить 10 тыс. добровольцев, которые в случае конфликта могут быть задействованы в контрдиверсионных заданиях. Территориальные отделения таких сил предлагается создавать в каждом воеводстве страны, сообщает Укринформ.

Об этом говорится в подготовленных по указанию Минобороны Польши предложениях Академии национальной обороны по совершенствованию оборонной системы.

"Мы делаем выводы из этого конфликта. Эти специальные территориальные отделения будут выполнять задачи, приближенные к задачам сухопутных войск и спецподразделений", - заявил представитель академии в Варшаве Богуслав Пацек.

Для добровольцев планируется дополнительное финансовое поощрение: кроме ежегодной премии за сотрудничество с национальными силами резерва им могут ежемесячно доплачивать несколько сотен злотых (100-200 долл.) за поддержание квалификации.

На сегодняшний день польская армия состоит из 100 тыс. военнослужащих по контракту и национальных сил резерва, которые должны насчитывать 20 тыс. человек. Однако силы резерва укомплектованы не полностью.

Читайте также: МиниНАТО: зачем Украине, Польше и Литве общая военная бригада