К сдаче зданий на Востоке привели кадровые ошибки - экс-глава СБУ
Игорь Смешко

К ситуации на Востоке Украины, где сотрудники МВД и СБУ без боя сдают административные здания, привела провальная кадровая политика новой власти. Об этом экс-глава СБУ Игорь Смешко заявил на брифинге, отвечая на вопрос, почему в некоторых восточных городах админздания были захвачены, несмотря на то, что о подготовке к захвату было известно еще накануне, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Это фатальный провал в кадровых назначениях нового политического триумвирата на должности силовых министров, фатальный провал. У нас опять произошли политические назначения. Все руководители получили должности вследствие политических договоренностей и пришли политические назначенцы, а не специалисты", - сказал он.

По его словам, большая часть сотрудников МВД в восточных регионах подыгрывает украинскому противнику. "Без боя сдавали райотделы, управление СБУ в Луганской области - там фактически просто зашли люди, никакого сопротивления не было, и никто не взламывал там комнату для хранения оружия, ее ключом открыли и отдали. Кто назначал этих руководителей? Это же при новой власти эти назначения", - сказал он.

Смешко отметил, что цепочка назначений от первых лиц министерств до регионов продемонстрировала, что руководство силового блока не владеет кадровым потенциалом. "Они наугад назначают и буквально через неделю-две их приходится менять. Если бы вы сейчас посмотрели, сколько уже пришлось поменять тех, кто был назначен, - это говорит о том, что первые руководители не владеют ситуацией внутри и по цепочке делают кадровые ошибки", - подчеркнул он.

Напомним, с 10 апреля сепаратисты начали планомерные захваты зданий местных администраций в восточных областях Украины, а также управлений МВД и СБУ, привлекающие боевиков оружейными арсеналами. Большинство помещений правоохранителей сепаратисты захватили без сопротивления правоохранителей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.