Кабмин должен быть техническим или оппозиционным - Луценко
Юрий Луценко

Договариваться с президентом Виктором Януковичем не о чем, вместо этого говорить нужно с депутатами от Партии регионов, чтобы создать в Верховной Раде новое парламентское большинство и новое техническое или полностью оппозиционное правительство. Об этом, выступая на Майдане, заявил экс-глава МВД Юрий Луценко.

"Многие активисты Майдана, многие общественные организации хотят записаться в группу для переговоров с Януковичем. Друзья, остановитесь. Диктатор ни с кем не собирается договариваться, и с ним не о чем говорить. Говорить нужно только с депутатами, которые хотят покинуть кровавую банду и установить другие порядки в Украине", - сказал Луценко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Луценко считает, что главные события в ближайшее время будут происходить под куполом Верховной Рады. "4 февраля откроется сессия Верховной Рады. Там должно быть сформировано новое большинство из депутатов, которые присягали Украине, а не Януковичу", - отметил он, добавив, что к созданию нового большинства подталкивают четыре фактора - Майдан, угроза внешних санкций, дефолт и "фашизм, когда милиция покрывает штурмовые отряды гопников".

"Народные депутаты из Партии регионов и внефракционные, выходите из-под этой кровавой руки тирана, возвращайтесь в статус народных депутатов Украины. Это большинство должно быть сформировано на следующей неделе", - подчеркнул он.

Следующим шагом, по словам Луценко, должно быть возвращение Конституции 2004 года, благодаря которой следующее правительство будет формироваться не в Администрации президента, а в парламенте.

Луценко предлагает создавать или техническое правительство на полгода для организации выборов и недопущения дефолта, или полностью в руках оппозиции. "Я не допускаю правительство, в котором будут несколько наших представителей", - заявил он.