Как выглядело место массового захоронения под Изюмом в марте и августе: спутниковые снимки
Спутниковый снимок леса возле Изюма - август 2022 (Фото - Maxar)

Компания орбитального мониторинга Maxar опубликовала спутниковые снимки, по которым можно судить, как изменилось с марта по август 2022 года место в лесу под Изюмом, где  после деоккупации было обнаружено массовое захоронение.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Когда недавно российские войска покинули Харьковскую область Украины, украинское правительство и СМИ сообщили об обнаружении места массового захоронения недалеко от города Изюм. Вот космические снимки Пишанского кладбища, или входа на "Лесное кладбище" за март 2022 и август 2022", – сказано в комментарии к опубликованным снимкам.

Спутниковый снимок леса возле Изюма – март 2022 (Фото – Maxar)
Спутниковый снимок леса возле Изюма – март 2022 (Фото – Maxar)
Спутниковый снимок леса возле Изюма – август 2022 (Фото – Maxar)
Спутниковый снимок леса возле Изюма – август 2022 (Фото – Maxar)
  • 15 сентября издание Current Time опубликовало фотографии массового захоронения, обнаруженного в лесу возле Изюма Харьковской области после освобождения города от российских оккупантов. На месте найдено 440 могил.
  • Уполномоченный по поводу лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко заявил, что "количество погибших в Изюме может в разы превышать Бучанскую трагедию".
  • 16 сентября президент Владимир Зеленский опубликовал фотографии жертв российских оккупантов, эксгумация которых проводится на территории массового захоронения в лесу возле Изюма, и заявил, что "это должен видеть весь мир".

Читайте также: Несколько Буч. От чего ВСУ освободили жителей Изюма. Свидетельство