Как НАТО могло бы противостоять доктрине Путина - FP
7845c51de75f827011e31ea37e4e8e88.jpg
НАТО неоднократно осуждало действия Путина в Украине, но эти слова ни в малейшей мере не удержали российского президента. Но у НАТО есть и другие возможности, кроме высказываний, утверждает Foreign Policy. "Доктрина Путина - мнение, что Россия вправе действовать для защиты русскоязычных людей, где бы они ни находились, - создает риск для таких членов НАТО, как Эстония, Латвия и Польша. Во всех этих странах есть граждане, говорящие по-русски, и Кремль дал понять, что пересечет их границы, если Москва сочтет, что это население в опасности", - говорится в статье.

Постпред США в НАТО в 2008-2009 годах Керт Волкер утверждает, что альянс сейчас старается продемонстрировать достаточно силы, чтобы остеречь Россию от нападений на членов НАТО, раньше состоявших в восточном блоке, но не показаться открыто враждебным, дабы не спровоцировать Россию на территориальные амбиции. НАТО ни в коем случае не хочет второй холодной войны. "Чем более высокий "потолок" для защиты союзников мы установим, тем хуже будет странам типа Молдовы, Грузии и Украины, - добавил Волкер. - Мы как бы говорим русским: если страна не состоит в НАТО, она законная добыча. Это опасный сигнал".

Правда, после начала украинского кризиса НАТО проводит демонстрации силы в бывших странах советского блока. Но Волкер считает, что НАТО могло бы сделать больше, например, воссоздать элитные мобильные силы. Такие силы могли бы проводить учения в Восточной Европе в качестве мультинациональной силы, считает постпред.

Издание также отмечает, что проблемы украинского бюджета дают Путину новые рычаги. Так, президент Eurasia Group Иэн Бреммер говорит: чтобы удержать Россию от применения этих рычагов, важно продемонстрировать, что НАТО способно быстро реагировать на угрозу.

Экс-посол НАТО в Украине Джон Хербст рекомендует НАТО публично оспорить "Основополагающий акт НАТО-Россия" от 1997 года. "Это соглашение основано на идее, что угрозы с востока нет, - пояснил он. - Поведение Путина в Украине это изменило".

В статье отмечается, что в действиях НАТО есть "неизвестный фактор" - а именно, Германия. По словам Йорга Вольфа, главного редактора Atlantic-community.org, Берлин сочтет, что дополнительные кары в отношении России - ненужная эскалация. Европейцы учитывают многовековой опыт войн в Европе и сильнее, чем американцы, опасаются нечаянных последствий, порочных кругов и спиралей, ведущих к войне, пояснил Вольф. На что Волкер отвечает: "Мы заинтересованы в сохранении стабильности в Европе путем защиты ее границ, не только границ стран НАТО, но и территориальной целостности наших партнеров". Украина и Грузия имеют официальный статус партнеров НАТО, напомнил Волкер.

"Когда НАТО не дает отпора, Россия может переключиться на следующее вмешательство. Нужна четкая грань, чтобы русские знали, что не могут ее пересекать", - заключил Волкер.

По материалам: inopressa.ru