Камышин: Возможности оборонной индустрии выше финансирования – можем производить больше
Александр Камышин (Фото: LIGA.net/Валентина Полищук)

У Украины есть одни из самых быстрых возможностей для разработок новых технологий, однако на это не хватает финансирования. Об этом в интервью британскому The Independent заявил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

Камышин отметил, что возможности украинской оборонной промышленности в несколько раз превышают финансирование. Он подчеркнул, что Украина способна производить больше, но у нее нет на это средств.

Министр уточнил, что проблемой для Украины сейчас является финансирование внутренних разработок и производства.

"Возможности нашей оборонной промышленности в несколько раз превышают финансирование, поэтому сейчас нам приходится выбирать", – отметил он.

Министр уточнил, что приоритетом сейчас является производство боеприпасов, затем беспилотников, а затем – противовоздушной обороны.

"Пытаемся покрывать это тем финансированием, которое есть. Остальное страдает. Остальное страдает", – акцентировал Камышин.

  • 3 января премьер-министр Шмыгаль заявил, что оборонное производство в Украине в 2024 году должно вырасти в шесть раз.
  • 23 января секретарь СНБО Данилов заявил, что в дары по военным объектам на территории России наносят оружием украинского производства и цели на расстоянии в 1000 км уже не являются недостижимыми для Сил обороны.
  • 1 февраля министр обороны Умеров сообщил, что Украина в этом году планирует выработать "сотни тысяч" беспилотников разных типов.

Читайте также: Камышин: Ни одна страна не имеет столько боеприпасов, сколько нужно Украине для победы