07.11.2005 17:56

ХДПУ призывает не спешить со вступлением в ВТО

Христианско-демократическая партия Украины призывает правительство Украины не спешить со вступлением во Всемирную торговую организацию. По мнению представителей ХДПУ, рабочая группа, уполномоченная вести переговоры относительно вступления Украины в ВТО, должна "определиться по поводу тех отраслей, относительно которых Украина не пойдет на уступки и будет стоять "на смерть" по защите национального товаропроизводителя:.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, лидер ХДПУ Виталий Журавский считает, что "поспешность, к которой прибегает правительство, приведет только к значительным уступкам перед странами - членами ВТО, и, в результате, к большим потерям нашей экономики". "Согласование условий вступления в ВТО нам необходимо еще и для того, чтобы сохранить высокий уровень технологий оборонного комплекса и защитить украинские интересы на внешних рынках", - убежден лидер христианских демократов.

По мнению В.Журавского, Кабинету Министров Украины следует отказаться от четко определенного срока вхождения в ВТО, пока не завершен весь цикл переговорного процесса и не подписаны двусторонние соглашения. "По наилучшим предположениям, вступление Украины во Всемирную торговую организацию возможно только в случае избрания новой законодательной и формирования исполнительной власти после парламентских выборов", - отметил лидер партии.

По прогнозам представителей ХДПУ, Украину раньше России в ВТО никто не примет, как и Россию - раньше Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net