Кислица назвал заседание Совбеза ООН по ЗАЭС напрасной тратой времени
Фото: EPA

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица считает, что созванное Россией заседание Совета безопасности ООН по ситуации на Запорожской атомной электростанции было пустой тратой времени.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Я хотел бы, чтобы Россия собрала нас здесь для того, чтобы мы услышали то единственное, чего хочет весь мир, – заявление о том, что Россия демилитаризует Запорожскую АЭС, выводит свои войска и передает ее правительству Украины. Вместо этого мы потратили больше часа, чтобы прослушать кучу вымышленных утверждений", — заявил Кислица во время своего выступления на заседании Совбеза.

По оценке украинского посла, террористическое государство Россия продолжает играть с международным сообществом и нагло созывать заседание Совбеза ООН для "обсуждения собственных провокаций, собственного террора на ЗАЭС".

Кислица сказал собравшимся, что ликвидировать ядерную угрозу на Запорожской АЭС можно только выводом российских войск со станции и возвращением ее под контроль Украины.

Учитывая уровень угрозы, посол призвал МАГАТЭ рассмотреть возможность постоянного присутствия в Энергодаре до тех пор, пока этого не произойдет.

"Россия превращает вопросы ядерной безопасности на объекте в фарс, в цирк. Она умаляет уровень угрозы, созданной ею, и отвлекает внимание от немедленной потребности демилитаризации и деоккупации станции", — подчеркнул Кислица.

Посол Украины также добавил, что Запорожская АЭС крайне необходима для России для обеспечения потребностей временно оккупированных территорий Крыма, Запорожской и Херсонской областей в электроэнергии, потому что построенного "энергомоста" в Крым ей не хватит.

  • 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины, но россияне хотят переподключить ее к оккупированному Крыму. Для этого им нужно остановить станцию и погасить весь юг Украины.

Читайте также: Ядерный шантаж. Зачем России Запорожская АЭС и как она использует ее против Украины