Китай не готов вооружать Россию в данный момент, хотим говорить с Си Цзиньпином — Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: EPA)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Китай не готов оказывать военную помощь России в данный момент. Об этом он сообщил в интервью BBC.

По его словам, президент Владимир Зеленский готов к телефонному разговору с главой КНР Си Цзиньпином

"Я не думаю, что для Китая наступил такой момент, когда он готов вооружить Россию", — сказал министр.

Также он отметил: не было никаких признаков, что Россия готова вести переговоры об окончании войны, однако любые конфликты заканчиваются за столом переговоров. 

"Моя цель как министра иностранных дел — убедиться, что Украина села за стол переговоров после решающего успеха на поле боя", — подчеркнул Кулеба. 

СПРАВКА. Китай заявляет о своей "нейтральной" позиции по войне России против Украины, которую Пекин называет "украинским кризисом". КНР неоднократно повторяла клише российской пропаганды о том, что РФ на войну "спровоцировали" НАТО и США, а также не осуждала войну, которую Москва ведет для уничтожения украинского народа, однако в то же время заявляла о приверженности принципу территориальной целостности и нерушимости установленных границ. Китайские официальные лица регулярно призывают к переговорам и говорят, что они "за мир во всем мире".

Читайте также: США: Китай поддерживал РФ в войне, он может на нее повлиять. Ждем разговор Си и Зеленского