27.02.2006 12:25

КИУ обнаружил ряд организационных проблем избирательной кампании

По сравнению с прошедшими выборами, текущая избирательная кампания проходит более демократично и свободно, но при этом существует ряд проблем объективного характера. В первую очередь, эти проблемы касаются общеполитической системы и способа формирования местных органов самоуправления. Об этом заявил председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Игорь Попов в понедельник в ходе "круглого стола" "Местные выборы в Украине".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Попов убежден, что норма об императивном мандате на местном уровне введена в украинское законодательство преждевременно. Также преждевременным, по его мнению, является внедрение высокой степени неприкосновенности для депутатов местных советов. Эксперт согласен, что депутаты местных советов должны быть защищены, но на сегодняшний день уровень защиты он считает слишком большим.

По мнению представителя КИУ, усложняет избирательный процесс и то, что украинцы запутались в разнообразии блоков, партий и их политических программ. Кроме того, СМИ больше внимания уделяют парламентским выборам, вследствие чего о местных выборах избиратель получает недостаточное количество информации.

Также И.Попов обратил внимание на ряд организационных проблем во время избирательной кампании. В частности, проблемой является существование двух списков избирателей и большое количество бюллетеней, что приведет к очередям во время голосования.

Представитель КИУ подчеркнул, что в избирательных списках присутствуют кандидаты, которые не пользуются доверием у избирателей, а также кандидаты с уголовным прошлым. Попадание таких лиц в результате выборов в государственные органы подорвет авторитет власти в глазах избирателей.

Кроме того, эксперт обратил внимание, что партии оказались не готовыми к своей роли в организации выборов. Это, в частности, касается выдвижения кандидатов в состав избирательных комиссий.

В то же время И.Попов убежден, что большинство указанных проблем - объективные, а не результат злого умысла, поэтому их устранить гораздо проще.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net