Кличко обещает выйти на акции протеста и говорит о революции
Виталий Кличко

Лидер партии УДАР Виталий Кличко заявляет, что присоединится к протестной акции "Вставай, Украина!".

"На прошлой неделе я, к сожалению, не смог принять участие (в акции "Вставай, Украина!", - ред.), так как находился в поездке по США и странам Западной Европы. Я на следующей неделе собираюсь присоединиться к данной акции, где мы втроем сможем принять и высказать свою точку зрения", - сказал Кличко в интервью телепроекту События.

Он отметил, что сегодня в Украине "протестное настроение достаточно высоко". "Мы как лидеры оппозиционных фракций решили, если парламентская трибуна на сегодняшний день недоступна для оппозиции, мы готовы непосредственно разговаривать с людьми", - подчеркнул политик.

"Мы разные партии, у нас разная идеологическая составляющая, у нас разные платформы, у нас разный избиратель, но есть то, что нас объединяет: мы не согласны с тем, что нам предлагают, не согласны со сложившимся в Украине положением вещей. Мы боремся против сегодняшней власти, мы видим общее будущее в европейском развитии Украины, где ключевые принципы - закон, защита прав, свобод человека и самая главная ценность - человек", - сказал лидер УДАРа.

Отвечая на вопрос о возможности революции в Украине, Кличко отметил, что на сегодняшний день "власть имущие должны понять: если дальше ситуация будет продолжаться в том же самом направлении, если точно также они будут относиться к населению, то довольно таки высокий риск развития событий по непрогнозируемому сценарию".

Ранее лидеры оппозиционных фракций ВО Батькивщина и ВО Свобода в парламенте Арсений Яценюк и Олег Тягнибок заявили о начале с 14 марта всеукраинской акции борьбы за экономические и политические права граждан. Одной из целей акции является отставка президента Виктора Януковича.

Досье на Виталия Кличко