Кличко предлагает досрочные выборы президента и Верховной Рады
Виталий Кличко
Виталий Кличко предлагает провести досрочные выборы в Верховную Раду с открытыми партийными списками и досрочные президентские выборы. Об этом он заявил сегодня на митинге под Центризбиркомом.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кличко подчеркнул: "Мы не принимаем тех манипуляций и шулерских методов, по которым проходят выборы. На сегодняшний день оппозиционные силы набирают большинство в парламенте. И власть идет на любые шаги, чтобы сфальсифицировать результат".

Кличко считает большой ошибкой проведение выборы по смешанной системе, поскольку мажоритарная составляющая открывает путь к большим злоупотреблениям. "Мы уверены, что следующие выборы в Верховную Раду должны проходить по пропорциональной системе с открытыми списками", - сказал он, добавив, что требует от ЦИК прекратить подсчет голосов на тех округах, где были многочисленные нарушения.

"А президент как гарант конституции должен гарантировать выполнение закона. Если выполнения не будет - зачем такой гарант нужен? Поэтому я уверен, что следующие досрочные парламентские выборы мы будем проводить вместе с досрочными выборами президента", - сказал он.

Напомним, вчера Батькивщина призвала все оппозиционные силы прийти на митинг под ЦИК, чтобы защитить свой выбор и право каждого украинца избирать себе власть". "Сегодня власть нагло фальсифицирует выборы на округах, где побеждают оппозиционные кандидаты. Для подделки результата в пользу провластных кандидатов без суда и следствия отменяется волеизъявление десятков тысяч граждан", - говорится в сообщении пресс-службы партии Фронт змін

Сегодня возле памятника Лесе Украинке рядом со зданием Центральной избирательной комиссии в Киеве собралось около тысячи человек с символикой ВО Батькивщина, ВО Свобода и партии УДАР.

Досье на Виталия Кличко

Милиция готовит дубинки. Обнародовано видео с митинга оппозиции

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика