Кличко рассказал, как быстро вернуться к Конституции 2004 года
Виталий Кличко

Лидер фракции УДАР Виталий Кличко считает, что Украина должна вернуться к Конституции 2004 года путем отмены Конституционным судом Украины своего решения от 2010 года. Об этом политик заявил в эфире программы Свобода слова на телеканале ICTV.

"Ключевой призыв, который звучит в последнее время, - это досрочные выборы президента и перезагрузки власти. Прежде всего, мы должны вернуться к Конституции 2004 года. Это можно сделать очень быстро. Конституционный суд должен отменить свое незаконное решение, принятое им в 2010 году", - сказал Кличко.

Лидер УДАРа отметил, что сегодня власть пытается отвлечь внимание людей от решения важнейших вопросов дискуссиями о новой Конституции. "Конституция не пишется за неделю, за две или даже за месяц. Это долгий процесс, который может занять месяцы, может полгода. Поэтому мы должны вернуться к Конституции 2004 года, затем формировать переходное техническое правительство, которое возьмет на себя программу реформ в стране. И потом у нас будет время согласовать новую редакцию Основного закона со всеми политическими силами, найти баланс. И прописать все так, чтобы эта Конституция была совершенна", - подчеркнул Кличко.

Вчера председатель фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что сейчас главное - вернуться к Основному закону 2004 года, а потом уже продолжать конституционную реформу.

В октябре 2010 года Конституционный суд принял решение об отмене политреформы 2004 года. В частности, КС признал не соответствующим Конституции закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

По Конституции 1996 года, которая вступила в силу после решения КСУ, президент имеет намного больше рычагов влияния на Кабинет министров, чем по Основному закону образца 2004 года. 

Читайте также: Поправки в Конституцию: позиции Батькивщины и УДАРа