Климкин анонсировал встречу в нормандском формате
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На следующей неделе в Берлине пройдет "нормандская встреча" на уровне политических директоров внешнеполитических ведомств. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Укринформ.

По словам главы МИД, сейчас стороны договариваются о том, чтобы на предстоящей встрече обсудить вопрос развертывания миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса.

По словам Климкина, проблема заключается в том, что Россия сознательно пытается блокировать идею введения миротворческой миссии на Донбассе.

"Направление действий РФ заключается в легитимизации оккупации в Донбассе и попытке в дальнейшем внедрить российский протекторат в свободную демократическую европейскую Украину, что по определению невозможно. Также Россия спекулирует тем, что не хочет вести субстантивных переговоров, пытаясь указывать на выборы, которые будут в следующем году в Украине ", - заявил Климкин.

12 октября специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер подчеркнул, что миротворцы смогут защитить местных жителей в ОРДЛО и только Россия блокирует введение миротворцев в Донбасс.