Клюев отрицает свою причастность к разгону Майдана
Андрей Клюев

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Клюев назвал все обвинения в свой адрес по организации разгона Майдана спланированной провокацией, сообщила пресс-служба секретаря СНБО.

"Учитывая массу дезинформации, которая в последнее время появлялась в СМИ, а также обвинения в мой адрес со стороны отдельных политиков, не могу не отреагировать , - сказал Клюев.

Он подчеркнул, что все обвинения построены на дезинформации и необъективных домыслах.

"Это часть очевидной хорошо спланированной операции по дискредитации для достижения конкретных политических целей", - подчеркнул секретарь СНБО.

Клюев также заявил, что сегодня сам пойдет в Генеральную прокуратуру Украины и ответит ее представителям на все интересующие их вопросы. "Я уверен, что объективное расследование покажет несостоятельность всех обвинений в мой адрес", - добавил он.

Напомним, Генпрокуратура подозревает в превышении власти во время разгона Евромайдана 30 ноября экс-заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, экс-главу КГГА Александра Попова, бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка и его заместителя по общественной безопасности Петра Федчука.

Сивкович и Попов на допросе заявили, что непосредственно приказ разогнать Майдан получили от Клюева, что зафиксировано в протоколах допросов.

После срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости. 1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече против действий силовиков и политики власти.

Досье на Андрея Клюева