Коалиция может насчитывать 305 депутатов - Томенко
Николай Томенко

Количество народных депутатов , которые войдут в коалицию, может достичь 305. Об этом заявил журналистам советник президента Украины, кандидат в народные депутаты Николай Томенко, сообщает УНИАН.

"Как классик сказал, теоретически у нас конституционная, проевропейская, проукраинская коалиция на 305 человек, если 5 субъектов, а практически еще продолжаются дискуссии", - отметил Томенко. В то же время, по его словам, остается открытым вопрос, как практически сделать это теоретическое большинство большинством.

"Я считаю, что наша задача не такая уж сложная: в пределах этих пяти (субъектов - ред.) выработать алгоритм того, что мы делаем. Сегодня мы в двух разделах из семи (разделы коалиционного соглашения - ред.) это сделали. То есть, мы сделали качественный шаг", - сказал Томенко.

Напомним, вчера кандидат в народные депутаты от партии Блок Петра Порошенко, глава фракции УДАР в Раде седьмого созыва Виталий Ковальчук заявил, что в состав парламентской коалиции могут войти и депутатские группы. Однако это не касается тех депутатов, прошедших в Раду нового созыва, которые голосовали за законы "16 января" - их в коалицию не примут.