Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует парламенту проголосовать за отставку Министра обороны Юрия Еханурова. Об этом сегодня после заседания комитета заявил его руководитель Анатолий Гриценко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Гриценко уточнил, что комитет рассмотрел 2 проекта постановления по отставке Ю.Еханурова. Первый - авторства народного депутата Украины Игоря Рыбакова, второй - народных депутатов Валерия Писаренко и Андрея Кожемякина.

"Комитет принял единогласное решение рекомендовать Верховной Раде отклонить проект Рыбакова... А по второму проекту постановления, который внесен Писаренко и Кожемякиным, комитет рекомендует Верховной Раде отправить Министра обороны в отставку", - сказал он.

По словам А.Гриценко, на заседании комитета была заслушана информация руковожства ГлавКРУ, правительства и народных депутатов. Теперь злоупотребления, о которых заявляет КРУ, должны быть изучены правоохранительными органами, - считает он.

Сам Ю.Ехануров а заседание парламентского комитета не явился.

Напомним, на текущей неделе парламент не будет рассматривать вопросы об увольнении Министра обороны Ю.Еханурова и Министра юстиции Николая Онищука. О соответствующем решении лидеров парламентских фракций сообщил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко предупредил, что не будет подавать в парламент представление на увольнение Министра обороны Украины Ю.Еханурова, а также дал поручение Генеральной прокуратуре проверить информацию КРУ о нарушениях в Минобороны. "Я дал поручение Генеральной прокуратуре рассмотреть этот вопрос, так как все чаще тема борьбы с коррупцией поднимается теми, на ком шапки горят... Кроме политики, кроме кадровой войны, здесь ничего нет", - убежден глава украинского государства.

О позиции КРУ в скандале с Минобороны читайте в интервью "Ехануров обманул Президента">>>

Юрий Ехануров: биография и подборка новостей>>> Анатолий Гриценко: биография и подборка новостей>>>