Коморовский о евроинтеграции Киева: надо сжать зубы и подождать
Фото: ЕРА
Присоединение Украины к ЕС может занять больше времени, чем планировалось ранее, из-за проблем с соблюдением украинскими властями демократических стандартов, считает президент Польши Бронислав Коморовский (на фото).

В интервью изданию Gazeta Wyborcza накануне своего однодневного визита в Украину он назвал серьезным барьером евронтеграции Украины до сих пор нерешенное дело заключенной уже почти четыре месяца экс-премьера Юлии Тимошенко, отметив, что некоторые из 27-ми стран ЕС используют это как причину отказать украинцам в присоединении, сообщает УНИАН.

"Я сказал это президенту Януковичу. Возможно, придется сжать зубы и подождать. Никто не говорил, что с Украиной будет легко", - отметил Коморовский.

Польский президент напомнил, что его страна много лет пытается помочь Украине присоединиться к Евросоюзу, отметив, что украинская власть достигла определенного процесса на этом пути, и большинство украинцев хотят интеграции с ЕС, а не с Россией.

"Надо убеждать Украину, чтобы через договор об ассоциации она взяла на себя обязанность выполнения всех принципов, результатом которых является демократизация и независимость судов. Я постоянно это делаю", - подчеркнул Коморовский.