Коррупция поглотила сектор обороны, но СНБО справится, - эксперт
Андрей Клюев
У нового секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрея Клюева достаточно потенциала, чтобы сдвинуть борьбу с коррупцией в оборонной сфере с мертвой точки. Такое мнение высказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Эксперт напомнил, что статус СНБО изменился, и это позволяет надеяться, что ситуация с реформой правоохранительных органов, оборонной и оборонно-промышленной сферы будет развиваться в более системном виде, сообщает УНН.

"Что касается прошедших событий, то и президент, и секретарь СНБО, и премьер-министр признали, что уровень коррупции очень высок. Но сейчас новый перекресток. И новый перекресток - это когда предоставлены новые полномочия СНБО, когда заявлено об оборонной реформе, (назначен, - ред.) новый министр обороны... Я думаю, что достаточно года, чтобы увидеть, есть ли какие-то сдвиги в этой сфере", - сказал Бадрак.

По словам эксперта, СНБО является аналитическим центром, поэтому человеческий фактор должен сработать. Потенциала достаточно, чтобы началась борьба с коррупцией. "Скажем так, у Клюева и у нынешнего СНБО потенциала достаточно, чтобы этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. Мы надеемся, что это возможно", - отметил он.

Напомним, в результатах исследования по выявлению коррупции в оборонных структурах, о которых сегодня доложил на круглом столе председатель экспертного совета Центра исследований армии, конверсии и разоружения Леонид Поляков, говорится, что коррупция поглотила практически все сферы деятельности Министерства обороны и Вооруженных сил Украины, особенно в той части, где распределяются ресурсы.

Ранее Клюев, комментируя создание Комитета по вопросам реформирования правоохранительных органов, заявил, что серьезное продвижение в борьбе с коррупцией возможно при условии эффективной реформы этой сферы.