Кошевой и Пикалов высмеивали УПЦ МП. Онуфрий обвинил "Квартал 95" и 1+1 в богохульстве
Александр Пикалов и Евгений Кошевой (Фото: скриншот с видео Чисто News)

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий обвинил студию "Квартал 95" в богохульстве и кощунстве за то, что комики Евгений Кошевой и Александр Пикалов высмеивали церковь, связанную с РФ. Об этом говорится в заявлении УПЦ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По словам Онуфрия, в одной из программ студии "Квартал 95" насмехались "не только над человеческими недостатками, но и над верой в Бога как таковой".

Он предложил текст обращения к телеканалу 1+1 с требованием принести извинения верующим и удалить "программу с богохульством". Духовенство УПЦ МП поддержало обращение.

Речь идет о выпуске программы "Байрактар News" от 7 декабря, где резиденты "Квартала" Евгений Кошевой и Александр Пикалов высмеивали УПЦ МП, представители которой в последнее время были подвергнуты санкциям, обыскам и подозрениям со стороны Службы безопасности Украины за разжигание национальной и религиозной вражды. 

"Украина запрещает на своей территории деятельность российского отца, московского сына и бункерного духа", — сказали шоумены в выпуске.

Также Кошевой и Пикалов назвали представителей УПЦ МП "российской агентурой, которая прячет погоны ФСБ под рясами". 

Читайте также: "Избавиться от Гундяева". СБУ пришла в Киево-Печерскую лавру: что это значит для УПЦ МП