Кравчук оценил саммит Украина–ЕС через призму Донбасса и назвал "важное" отличие от былых
Леонид Кравчук (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На прошедшем 6 октября саммите Украина-ЕС в Брюсселе четко обозначили, кто несет ответственность за войну на Донбассе: сейчас в заявлениях еврочиновников – только РФ. Об этом, комментируя итоги 22-го саммита, сказал Радио Свобода первый президент и глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Если раньше, когда речь шла о Донбассе, говорили о двусторонней ответственности за войну, то есть России и Украины, то сейчас об Украине уже не упоминается: односторонняя ответственность (России). Это очень важно", – сказал он.

Первый президент считает, что сейчас европейские лидеры и Европа в целом "с большим пониманием и анализом относятся к Украине", "более внимательно, более глубоко с каждым годом смотрят на Украину".

Читайте также: Украина движется к полноправному членству в Европейском Союзе – Зеленский

По словам Кравчука, прогресс также в том, что "подтверждено с развитым толкованием" такие вещи, как экономические связи, как безвизовый режим, промышленный безвиз и кибербезопасность, "то есть вещи, которые раньше даже не ставились в подобные документы".

При этом первый президент увидел и "серьезные замечания" к власти Украины, "прямо сказано, а не намек" – о борьбе с коррупцией, судебной реформе и реформах в медицине/социальной сфере.

  • 6 октября 2020-го на 22-м саммите Украина–ЕС Брюссель и Киев подписали соглашения о финансировании на сумму 390 млн евро на реализацию пяти программ.
  • После саммита президент Зеленский заявил, что безвизу ничего не угрожает.

Читайте также: Саммит Украина – ЕС. Совместное заявление участников по итогам встречи: тезисы