Крупные предприятия в Донбассе переданы Курченко
Сергей Курченко (фото - korrespondent.net)

Приближенный к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу олигарх Сергей Курченко стал владельцем всех крупных промышленных предприятий на оккупированном Донбассе. Об этом сообщает Радио Свобода.

Как пишет Радио Свобода, предприятия перешли под управление Внешторгсервиса - компании, которую связывают с бежавшим в Россию бизнесменом Сергеем Курченко. Ранее ее возглавлял бывший вице-губернатор иркутской области Владимир Пашков. Компания максимально непублична, адресов регистрации нет, деятельность максимально сокрыта от посторонних глаз.

В минувшую пятницу один из главарей террористической организации ДНР Денис Пушилин заявил, что с Внешторгсервисом будет подписан договор о социальной ответственности, зайдет филиал российского банка, "который будет эмитировать кредитные карты для населения".

Ранее также сообщалось, что компания Газ-Альянс Курченко получила статус единственного поставщика угля с оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей. Источник в руководстве угольной компании Ровенькиантрацит, которая работает в оккупированном Луганске, также рассказал, что вывоз угля передали структурам, связанным с Курченко.

Беглый украинский олигарх Сергей Курченко из окружения бывшего президента Виктора Януковича находится в Украине под санкциями. Против него открыты уголовные дела. Сам Курченко скрывается в Москве. В медиа Курченко связывают с российскими властями.