КС разрешил ограничивать подсудимых в изучении материалов дела
24282aaad08a209b0b14e2fc81adeb99.jpg
Конституционный Суд постановил, что ограничение сроков ознакомления обвиняемого и его защиты с материалами уголовного дела не противоречит Конституции Украины.

Как сообщает пресс-служба КС, такое решение принято 20 января по представлениям 47 и 50 народных депутатов.

"Признать соответствующими Конституции Украины (конституционными), положения частей 6-й, 7-й статьи 218 Уголовно-процессуального кодекса Украины в редакции закона Украины "О внесении изменений в статью 218 Уголовно-процессуального кодекса Украины относительно ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела" от 8 апреля 2011 года № 3228-VI", - постановил Конституционный Суд.

Суд напомнил, что с 1960 года ст. 218 УПК устанавливала, что обвиняемого и его защитника нельзя ограничивать во времени ознакомиться со всеми материалами дела, но если они явно затягивают окончание дела, следователь вправе определить срок для ознакомления с материалами дела – и это утверждает прокурор.

В 2003 году из нормы исключили возможность ограничивать срок ознакомления с материалами, но в 2011 году ее вернули, дополнив 7 частью такого содержания: "В случае промедления ознакомления с материалами дела обвиняемым или его защитником следователь по согласованию с прокурором или прокурор вносит в суд по месту проведения следствия представление, которое судья рассматривает и своим постановлением может определить срок, на протяжении которого обвиняемый и его защитник должны ознакомиться с материалами дела и заявить ходатайство".

"После окончания этого срока обвиняемый и его защитник считаются ознакомленными с материалами дела. На постановление судьи прокурором, обвиняемым или его защитником на протяжении трех суток со дня ее вынесения может быть подана апелляция. Подача апелляции не останавливает выполнения постановления судьи", - значится в этой норме.

 Конституционный Суд Украины считает, что такие сроки ознакомления с материалами должны определяться в каждом деле в зависимости от объема материалов дела и их сложности, количества обвиняемых, действий или бездеятельности (поведения) обвиняемого или его защитника и независящих от воли обвиняемого или его защитника факторов (например, болезни) и т.д.

По мнению КС требования ст. 218 Кодекса не сужают право на защиту и согласовываются с практикой Европейского суда по правам человека и с подпунктом "b" пункта 3 статьи 6 Конвенции, согласно которому каждый обвиняемый в совершении криминального правонарушения имеет право иметь время и возможность для подготовки своей защиты.