Кулеба: Меня беспокоит антизападная риторика в медиапространстве Украины
Дмитрий Кулеба (Фото: Tamas Kovacs/EPA)

Антизападная риторика в некоторых украинских СМИ беспокоит министра иностранных дел Дмитрия Кулебу, поскольку она, по его мнению, не соответствует интересам украинцев. Об этом он рассказал в интервью Укринформу.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Меня беспокоит распространение в украинском медиапространстве антизападной риторики - это абсолютно не соответствует интересам украинского народа", - сказал он.

При этом дипломат заверил, что подобная риторика отсутствует во власти.

Читайте также: Коронавирус не угрожает безвизу Украины с ЕС - чиновница Еврокомиссии

"Но нет никакой антизападной риторики в исполнительной вертикали власти или по вертикали, ответственной за внешнюю политику, нет. Мы убеждены в том, что Украина в дальнейшем двигаться к членству в Европейском союзе и НАТО, и я не вижу никаких даже намеков на какие-то развороты или изменение отношения к этому курсу", - заверил он.

В качестве аргумента он добавил, что во время интервью решался вопрос о предоставлении Украине статуса партнера НАТО с расширенными возможностями.

  • Уже после интервью Кулеба сообщил, что НАТО предоставил Украине статуса партнера с расширенными возможностями. Статус партнера НАТО с расширенными возможностями подразумевает более глубокое и индивидуальное взаимодействие с силами альянса.

Смотрите также: Как в НАТО. Верховная Рада ввела новые офицерские звания в ВСУ