Кулеба: Не будем возражать, если британцы десантируются на юге Украины и останутся
Дмитрий Кулеба (Фото: пресс-служба Кабмина)

Украина заинтересована в том, что на ее территории на постоянной основе находились военнослужащие Организации Североатлантического договора (НАТО), в частности, британцы. Об этом, реагируя на реплику журналиста BBC News Україна о том, что украинцам "очень понравились учения с участием британских военных в Николаевской области", с долей юмора сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Были даже призывы, чтобы такие учения проводили чаще, особенно в южных регионах Украины", – добавил интервьюер, на что глава МИД ответил: "Мы не против. Если они (британцы, – ред.) там десантируются и останутся, мы тоже не будем возражать".

Кулеба уточнил, что не зря именно британские десантники работали бок о бок с украинскими на учениях Объединенные усилия-2020.

С началом российской агрессии против Украины Британия (один из гарантов безопасности Украины по Будапештскому меморандуму 1994 года, – ред.) "была рядом и оказывала практическую поддержку не только в военном плане", а и по борьбе с дезинформацией РФ, сказал глава МИД.

Смотрите фото: Украинские и британские десантники форсировали Днепр

Сегодня и завтра, 7-8 октября, президент Владимир Зеленский будет с визитом в Лондоне. Там подпишут соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле, стратегическом партнерстве, а также будут "очень серьезно говорить о сотрудничестве в секторе безопасности", сказал министр.