"Чего боится Берлин, а Киев – нет?" Кулеба разочарован политикой Шольца по танкам для ВСУ
Дмитрий Кулеба (Фото: EPA)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба высказал разочарование по поводу нежелания Германии поставить Вооруженным Силам Украины танки Leopard и боевые машины пехоты Marder. Об этом глава МИД написал в Twitter.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Сигналы из Германии разочаровывают, в то время как Украине сейчас нужны "Леопарды" и "Мардеры", чтобы освобождать людей и спасать их от геноцида", – написал Кулеба. 

Он подчеркнул, что Германия не назвала каких-либо рациональных причин, которые бы обосновали ее отказ поставлять Украине танки и БМП.

"Ни одного рационального аргумента, почему это оружие нельзя предоставить, только абстрактные страхи и оправдания. Чего боится Берлин, а Киев – нет?", – написал Кулеба.

  • 25 июля в комитете Бундестага по обороне предложили правительству Германии напрямую передать ВСУ Leopard.
  • 12 сентября канцлер ФРГ Олаф Шольц уклончиво ответил на вопрос о передаче ВСУ танков западного производства, заявив, что "Германия не может действовать в одиночку".
  • В тот же день немецкие законодатели и другие политики призвали Шольца снять запрет на поставки ВСУ основных боевых танков Leopard и боевых машин пехоты Marder, и не возиться со схемой "обмен кольцами" в то время, как ВСУ это тяжелое вооружение нужно как можно быстрее для деоккупации захваченных РФ территорий.

Читайте также: Кулеба: Не слышал "не провоцируйте Путина" месяца три, о ядерной войне всерьез не говорят