Не только Украина и балтийские союзники не приедут на заседание ОБСЕ с Лавровым – Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: МИД)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что он и его коллеги из стран Балтии – не единственные, кто решил бойкотировать заседание ОБСЕ, на которое пригласили главу МИД России Сергея Лаврова.

Кулеба отметил, что Украина, Эстония, Литва и Латвия, публично отказавшиеся от участия в заседании в Северной Македонии, – это не полный список министров, которые туда не приедут.

Он заявил, что получил заверения от некоторых министров других стран, что они готовы выразить протест заседанию с Лавровым.

"Стран, которые не согласны с участием Лаврова, – больше четырех", – сказал Кулеба.

Глава ведомства уточнил, что министры, о которых он говорит, просто не хотят заявлять о своем бойкоте публично.

"Есть четыре страны, которые заявили, что не будут на министерском заседании ОБСЕ. Но есть также министры, которые подошли ко мне и сказали, что они здесь в Брюсселе есть, а там (в Скопье) их не будет, но не хотят это заявлять публично. Есть также министры, кто будет в среду на ужине, где Лаврова не будет, но не будут на самом заседании в четверг", – объяснил Кулеба.

  • 28 ноября МИД Украины заявил, что из-за присутствия на мероприятии Лаврова министр Дмитрий Кулеба не будет в нем участвовать.
  • Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы также отказались участвовать в министерском совещании ОБСЕ из-за приглашения Лаврова. Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что "место Лаврова – под спецтрибуналом, а не за столом ОБСЕ".

Читайте также: Блинкен приедет на саммит ОБСЕ с участием Лаврова. Украина и страны Балтии бойкотируют