Лидера сепаратистов Одессы освободил суд - СМИ
Антон Давидченко (фото - dumskaya.net)

Один из лидеров сепаратистов Одессы Антон Давидченко освобожден решением суда. Об этом сообщает Думская.net со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника издания, Шевченковский районный суд столицы вынес приговор по делу одного из лидеров пророссийского движения Одессы, главы организации Народная альтернатива Антона Давидченко.

Он признан виновным в деяниях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), и приговорен к пяти годам лишения свободы. Вместе с тем, поскольку Давидченко пошел на сделку со следствием и признал свою вину, от наказания его освободили с условным сроком на три года.

Соглашение о признании вины предусматривает сотрудничество активиста с правоохранительными органами в раскрытии и выявлении уголовных правонарушений. Кроме того, он обязался компенсировать стоимость проведенных по делу экспертиз, выплатив государству 25 тысяч гривен. Давидченко был освобожден в зале суда.

Отметим, что судья Марина Антонюк вынесла приговор еще 22 июля, однако известно об этом стало только сегодня. 

16 марта координатор организации Народная альтернатива Давидченко во время митинга в Одессе, состоявшегося в поддержку референдума в Крыму и в Одессе, заявил, что 23 марта возле мэрии состоится многочисленный митинг. Он сказал, что намерен отстаивать интересы города и требовать образования территории Новороссия (объединения Одесской, Николаевской и Херсонской областей). Давидченко заявил: "Пока мы проводим мирные акции, но, если к нашим требованиям не прислушаются, будем применять другие методы". 

17 марта СБУ задержала Давидченко. 19 марта Шевченковский районный суд избрал меру пресечения для задержанного - содержание под стражей.