Лидеры ЕС и Украины приняли заявление по итогам саммита в Киеве
6628db1d83c64722d77cb58633de1df2.jpg

Украина и Евросоюз достигли общего понимания в вопросе полного текста соглашения об ассоциации, которое определит будущую договорно-правовую основу их отношений. Об этом говорится в совместном заявлении сегодняшнего саммита Украина-ЕС, обнародованном на официальном сайте президента Украины.

"Теперь открыт путь для технической подготовки окончательной консолидированной версии договора, в том числе в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, с целью его скорейшего парафирования", - отметили участники переговорного процесса.

Стороны признали исключительную важность соглашения об ассоциации, которое является новым этапом в развитии договорных отношений между Украиной и ЕС и ставит целью достижение политической ассоциации и экономической интеграции. "Это будет включать всеобъемлющий процесс приближения Украины к ценностям, стандартам и нормам Европейского Союза во всех сферах сотрудничества", - говорится в заявлении.

Лидеры Европы также признали, что Украина как европейская страна с европейской идентичностью разделяет общую историю и общие ценности со странами ЕС. "Постепенное сближение Украины и ЕС в политической, экономической и правовой сферах будет способствовать дальнейшему прогрессу в отношениях ЕС-Украина. ЕС признал европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор", - отметили они.

По их словам, соглашение об ассоциации предусматривает общие обязательства в тесных и длительных отношениях, основанных на общих ценностях, - в частности, на полном уважении демократических принципов, верховенства права, надлежащего управления, прав человека и основных свобод, включая права национальных меньшинств, дискриминации меньшинств и уважение многообразия и человеческого достоинства.

Лидеры подтвердили приверженность верховенству права, включающему в себя независимость судебной ветви власти.

В то же время, они отметили отдельные вызовы в этой сфере, которые требуют неотложного внимания и проведения судебной реформы. Кроме того, они заявили о важности свободных СМИ и свободы собраний, а также договорились о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства Украины в этих сферах с целью приведения его в соответствие с международными стандартами.

Соблюдение Украиной принципов уважения общих ценностей и верховенства права будет очень важным для темпов политической ассоциации и экономической интеграции Украины в ЕС, в том числе в контексте заключения соглашения об ассоциации и его дальнейшей имплементации.

Лидеры обсудили ход конституционной, избирательной и судебной реформ в Украине и признали преимущества прозрачного и всеобъемлющего продолжения этих реформ с привлечением оппозиции и весомым участием представителей гражданского общества.

Участники саммита подтвердили обязательство создать институциональные, регуляторные и технические условия для имплементации соглашения об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли: "Это может способствовать дальнейшей экономической интеграции Украины во внутренний рынок Европейского Союза".

Напомним, сегодня в Киеве состоялся саммит Украина-ЕС, в котором приняли участие президент Украины Виктор Янукович, глава Европейского Совета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Полный текст заявления по итогам саммита Украина-ЕС>>>