Линкявичюс: Санкции против России - единственный рычаг давления
Линас Линкявичюс (фото - EPA)

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия не может быть в Украине агрессором, а в других местах - миротворцем. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Санкции являются логичным путем, которым нам следует идти. Это единственный рычаг, который мы используем для оказания давления. И удерживать это давление крайне необходимо, иначе нам не следует ожидать в зоне боевых действий каких-то изменений", - сказал Линкявичюс.

"Когда проблемы находятся на некотором расстоянии или касаются не нас, а кого-то другого, то создается впечатление, что этих проблем не существует вообще, что это происходит где-то на другой планете. То же самое было и с российской агрессией в Украине. Помните, что в самом начале это воспринималось, как местный конфликт, который называли "украинским конфликтом", - отметил глава МИД Литвы.

Он напомнил, что гибридная война в Донбассе - это не украинский конфликт, а конфликт против Украины. "Поэтому давайте называть его так, как это есть на самом деле. Мы не можем винить себя в агрессии, в аннексии, так как мы этого не делаем. Но ответственность за эти вещи лежит и на нас, из-за нашей бездеятельности в то время, когда нам нужно было действовать", - подчеркнул Линкявичюс.

8 августа сообщалось, что Линкявичюс выступает за продолжение санкций за российскую аннексию Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.