Литва закроет два пункта пропуска на границе с Беларусью – МВД страны
![Литва закроет два пункта пропуска на границе с Беларусью – МВД страны Литва закроет два пункта пропуска на границе с Беларусью – МВД страны](https://wsrv.nl/?output=webp&url=www.liga.net/images/general/2023/08/04/20230804124157-8020.jpeg&w=620&fit=cover)
Литва намерена закрыть два пункта пропуска, которые работают на границе с Беларусью. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Арнольд Абрамавичюс, передает BNS.
Как отмечается, в ответ на передислокацию наемников террористической группы Вагнера в Беларусь Литва планирует закрыть два из шести пограничных пунктов пропуска с этой страной.
"В ближайшее время будет принято решение о закрытии двух пунктов пропуска на границе. Если сегодня в Польше практически один блокпост, то у нас их шесть. Одной из превентивных мер будет сокращение шести контрольно-пропускных пунктов до четырех", – заявил Абрамавичюс.
Рассматривается вопрос о закрытии пунктов пропуска Шумскас и Тверячюс.
Заместитель командующего Государственной пограничной службы Саулюс Некрашявичюс отметил, что закрытие некоторых действующих пограничных пунктов на границе с Беларусью снизит риск столкновения с угрозами.
![Литва закроет два пункта пропуска на границе с Беларусью – МВД страны](https://wsrv.nl/?output=webp&url=https%3A%2F%2Fwww.liga.net%2Fimages%2Fgeneral%2F2023%2F08%2F04%2F20230804125017-2104.jpg&w=700&we)
![Литва закроет два пункта пропуска на границе с Беларусью – МВД страны](https://wsrv.nl/?output=webp&url=https%3A%2F%2Fwww.liga.net%2Fimages%2Fgeneral%2F2023%2F08%2F04%2F20230804125016-5883.jpg&w=700&we)
- 29 июля заместитель главы МИД Литвы заявил, что Польша и Литва могут полностью закрыть границу с Беларусью из-за возможных провокаций террористов группы Вагнера.
- 30 июля польская разведка сообщила, что провокации на границе со стороны Беларуси происходят каждый день.
- 1 августа два беларуских вертолета нарушили воздушное пространство Польши во время учений.
Читайте также: Часть вагнеровцев подошла к границе Литвы в районе Гродно – президент Науседа