Лозинский 1,5 месяца отбывает наказание в колонии, - ГПтС
Виктор Лозинский

Бывший народный депутат из фракции БЮТ в парламенте Виктор Лозинский, осужденный за умышленное убийство жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, был этапирован в Бориспольскую исправительную колонию еще 14 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС).

Сообщение ГПтС стало ответом на информацию в СМИ о том, что Лозинский был отправлен в колонию на днях. По заверению ГПтС, экс-нардеп уже полтора месяца находится в колонии "без каких-либо привилегий".

Напомним, 16 июня 2009 года в Головановском районе Кировоградской области произошел инцидент с участием на то время народного депутата Лозинского (БЮТ), прокурора Головановского района Евгения Горбенко, начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, в результате которого был убит 55-летний местный житель Валерий Олийнык.

Днепровский суд Киева в апреле 2011 года приговорил Лозинского к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство из хулиганских побуждений, незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами.

Фигуранты дела Лозинского приговорены к разным срокам: бывший прокурор Головановского района Горбенко - к 9 годам лишения свободы, экс-начальник Головановского райотдела милиции Михаил Ковальский - к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года (без отбывания наказания), егерь Головановского лесничества Василий Перепелица - к 4 годам лишения свободы.

Апелляционный суд Киева 26 марта 2012 года смягчил приговор Лозинскому, уменьшив срок заключения на 1 год.

Досье на Виктора Лозинского