Лубинец призвал проверить российский Красный Крест. Говорит: может поддерживать Путина
Дмитрий Лубинец (Фото: Facebook)

Омбудсмен Дмитрий Лубинец призвал проверить российский Красный Крест, поскольку недавно в сети появилась информация о том, что организация якобы поддерживает войну против Украины.

Лубинец заявил, что недавно узнал, что президент российского Красного Креста якобы имеет отношение к пропутинской "патриотической" организации, а работники РКК рассказывают о невозможности мира с "украинскими нацистами".

Кроме того, по его словам, члены РКК "принимают участие в военных собраниях и учениях для детей, где распространяется идеология продолжения войны против Украины и не запрещена российская символика, пропагандирующая агрессию".

"Вероятно речь идет и о том, что у РФ есть цель, чтобы на [временно оккупированных территориях] Украины работали новые организации РКК, которые будут финансироваться из России. Это в очередной раз доказывает, что оккупанты готовы в своих политических и военных целях использовать даже мировое имя гуманитарной организации", – написал омбудсмен.

Уполномоченный по правам человека направил письмо Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, где призвал:

→ публично осудить действия РКК;
→ провести прозрачное расследование действий российской организации;
→ на время проведения расследования приостановить членство и участие РКК в обществе;
→ в случае, если расследование подтвердит имеющиеся данные, потребовать, чтобы организацию исключили из федерации.

  • 19 июля 2023 года министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Международный уголовный суд выдать ордер на арест главы беларуского общества Красного Креста Дмитрия Шевцова, публично признавшегося в преступлении незаконной депортации детей с временно оккупированных территорий Украины.
  • 1 декабря того же года членство Беларуси в Федерации Красного Креста было приостановлено.

Читайте также: Вместо войны – "кризис". МККК не выполняет мандат и нарушает нейтральность – омбудсмен