Лукашенко посадил в тюрьму на 10 лет лауреата Нобелевской премии
Алесь Бяляцкий (Фото: Вясна)

В Беларуси приговорили к 10 годам тюремного заключения лауреата Нобелевской премии мира 2022 года Алеся Бяляцкого. Об этом сообщает правозащитная группа "Вясна".

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Подконтрольный диктатору Александру Лукашенко суд заявил, что Бяляцкий виновен в "контрабанде" и "финансировании протестов".

Нобелевский лауреат Бяляцкий возглавляет группу "Вясна", вместе с ним осудили зампредседателя Вясны Валентина Стефановича (приговорили к 9 годам лишения свободы), координатора кампании "Правозащитники за свободные выборы" Владимира Лабковича (7 лет лишения свободы) и правозащитника Вясны Дмитрия Соловьева (8 лет лишения свободы заочно).

По версии обвинения, правозащитники с апреля 2016-го по июль 2021 года для финансирования протестной деятельности организации "Вясна" обналичивали деньги, полученные от различных структур и фондов, и привозили их в Беларусь.

В частности, правозащитников обвиняют в уплате штрафов, оплате счетов за питание в изоляторах, оплате услуг адвокатов для протестующих.

  • В 2022 году Алесю Бяляцкому была заочно присуждена Нобелевская премия мира – за выдающиеся усилия, чтобы задокументировать военные преступления, нарушения прав человека и злоупотребления властью.
  • В январе беларуская оппозиция сообщила, что Лукашенко создает аналог ЧВК Вагнера.