Стрелять на поражение: Луценко за расширение прав полиции
Юрий Луценко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Если "активисты" или другие лица будут нападать на правоохранителей во время военного положения, нужно разрешить силовикам делать предупредительный выстрел, а затем стрелять на поражение. Об этом на заседании руководства правоохранительных органов в Одессе заявил генпрокурор Юрий Луценко, комментируя скандальный визит лидера партии Гражданская позиция Анатолия Гриценко в приморский город.

Глава ГПУ сказал, что недавно "один из политических лидеров" приехал в Одессу, где группу его людей "пикетировали общественные активисты". Как выразился Луценко, последние под протокол пояснили свои действия несогласием с политикой визитера, что "нормально в демократическом государстве".

"Ненормально то, что патруль полиции, который приехал на место правонарушения, был физически атакован участниками этого конфликта", - заявил генпрокурор.

По его словам, он обсуждал эту ситуацию с министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

"И думаю, что уже сейчас при введении военного положения нужно принять решение: любые физические насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов должны получать ответ, предусмотренный законом: выстрел вверх, потом на поражение", - пояснил он.

28 ноября 2018 года в Одессе у входа в офис одной из радиостанций, в эфире которой должен был участвовать Гриценко, произошла драка между сопровождавшими политика людьми и неизвестными в масках.