Люди умирают от голода! Горсовет Мариуполя умоляет о помощи
Фото: EPA

Мариупольский горсовет просит о помощи — люди в осажденном российскими оккупантами городе умирают от голода. Об этом говорится в сообщении горсовета в Telegram.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Не ели уже два дня. Слабость. Выйти из города пешком нет сил. Хорошо, что воды есть немного". Жуткие слова, которые все чаще слышат мариупольцы от оставшихся близких. Когда на минуту-другую пробивается хоть какая-то связь. Все больше смертей от голода. Все больше людей остаются без каких-либо запасов пищи", – говорится в сообщении.

Все попытки начать масштабную гуманитарную операцию по спасению жителей Мариуполя блокируются российской стороной, отметили в горсовете. Оккупантов интересуют не люди и их судьбы, а только пропагандистская картинка с принудительным вывозом населения на территорию России, добавили там.

Горсовет выразил благодарность всем, кто помогает горожанам, кто принимает переселенцев в других городах Украины.

"Но сейчас мы подошли к пределу. Когда нужны в десять раз более жесткие санкции, закрытое небо, самолеты, танки от союзников Украины, дипломатические сверхусилия. Что угодно! Чтобы спасти сотни тысяч человек в Мариуполе. Спасти из ада и бесконечного круга издевательств. Спасти все другие города нашей страны от жуткой судьбы Мариуполя. Мы умоляем о помощи!" – говорится в сообщении.

  • По данным ООН, приведенным США 23 марта, в Мариуполе погибли более 2500 мирных жителей.

Читайте также: Історія | Бути людьми навіть у пеклі. Як знищували Маріуполь, а місцеві об'єднувалися, щоб вижити