Макрон не исключил передачу Украине военных самолетов
Фото: EPA

Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил, что после танков Украина может получить от западных партнеров и военные самолеты. Об этом он сказал журналистам в ходе визита в Нидерланды, пишет Parisien.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По словам Макрона, "в принципе ничего не запрещено", но решение будет приниматься при условии, что техника не будет использоваться для ударов по территории России и не ослабит потенциал французской армии.

Между тем, издание Politico со ссылкой на одного из помощников министра обороны Франции сообщило, что эта страна готова рассмотреть запрос Украины на подготовку летчиков для истребителей.

По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на этой неделе в ходе телефонного разговора министров обороны Украины и Франции.

Министр Алексей Резников на прошлой неделе публично обратился к Франции с просьбой помочь в обучении военных летчиков на своих самолетах.

Раньше в этом месяце Макрон объявил, что французские военно-воздушные силы перейдут на флот, полностью состоящий из самолетов Rafale. По словам нескольких осведомленных в этом вопросе людей, это означает, что у Франции будут более старые самолеты, такие как Mirage 2000, которые потенциально можно будет передать Украине.

Читайте также: "Надо минимум пять бригад". В Воздушных силах уточнили новость о 24 истребителях F-16